РУ | EN
Ноябрь 2014
1, суббота, 17 ч.

Комиссия подводной географии

 

А. ТКАЧЁВ  – Перспективность  поиска могилы Ахиллеса  в устье Дона

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Валерий Григорьевич  Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до  среды,  29 октября, включительно

5, среда, 18 ч.

Комиссия  географии полярных стран

 

ПОД  СЕНЬЮ АНДРЕЕВСКОГО  ФЛАГА

К 140-летию СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АДМИРАЛА  А.В. КОЛЧАКА  И ДНЮ   СВ. ПАВЛА ИСПОВЕДНИКА –

ПРАЗДНИКА  МОРСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА

 

Дом русского зарубежья, ул. Н. Радищевская, 2      Метро Таганская-кольцевая,     Вход свободный

 

10, понедельник,  18 ч. 30 м.

Комиссия  биолокации

 

А.Е. ФЁДОРОВ  – Влияние геологических факторов на активность и агрессивность людей

 

Институт  географии,  Конференц- зал,    вход свободный

11, вторник,  15 ч.

Гидрологическая комиссия 

Е.П. МАТАФОНОВ   – Анализ результатов наблюдений специализированными приборами на стационарном полигоне «Малая Истра»

Институт географии,  ул.  Вавилова, 37, комната 35,  вход свободный

12, среда, 17 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений, Комиссия экономической и политической географии, Комиссия истории географических знаний и исторической географии

 

В.Ю. МАЛОВ   – Азиатская часть России: варианты стратегии развития

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2. Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв.  Руслан Васильевич Дмитриев  –dmitrievrv@yandex.ru

Заявки подавать до 12 часов  11 ноября

 

 

17, понедельник,  17 ч.

Комиссия метеорологии и климатологии

 

А.В. БЯЛКО  – Мировая энергетика выброса  СО2 в атмосферу и прогнозы потепления климата

Институт  географии,  Конференц-зал,  вход свободный

 

18, вторник,  18 ч.

Комиссия краеведения и учебной географии

Ж.Н. ШАЛИМОВА  – Географическое образование студентов негеографических направлений в системе высшего образования

Институт  географии,  Комната  10,  вход свободный

 

19, среда, 17 ч.

 Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

В.Н. СТРЕЛЕЦКИЙ  – Ландшафтная и региональная традиции в западной культурной географии: сравнение концептов

МГУ, Географический факультет, аудитория 2022 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи     – seminarkl@yandex.ru

Нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учёбы

Заявки подавать до воскресенья, 16 ноября,  включительно

 

19, среда, 18 ч.

 Топонимическая комиссия

   1.Н.В. ВАСИЛЬЕВА, В.О. МАКСИМОВ, Т.П. СОКОЛОВА – Международная конференция «Ономастика Поволжья» (Тверь, сентябрь 2014 г.). Обзор материалов

 

   2. А.А. ГЕРЦЕН – Сообщение о региональной конференции Международного географического союза (Москва, август 2015 г.)

 

Институт географии, Комната 10, вход свободный

 

19, среда,  18 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

М.Д. АЛЕКСЕЕВСКИЙ –   Музыка и конструирование локальной идентичности в современных российских городах

                            МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв.. Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до понедельника, 17 ноября,  включительно

 

19, среда, 18ч. 30 м.

Комиссия  спелеологии и карстоведения

В.Б. ЕРЕМЕЕВ – Пинега: пещеры заповедника (очерк об исследованиях)

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

20, четверг,  18  ч.

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

В.Э. БУЛАТОВКак составлялась карта северной   части Тихого океана

 

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

24, понедельник,  18  ч.

Комиссия географии полярных стран

 

1.Ю.К. БУРЛАКОВК 120-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина

 

2.В.Н. ЛИЗУН  – 75 лет со дня рождения Артура Николаевича Чилингарова

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

26, среда,  17  ч.

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.В. КОШКАРЁВ, А.А. МЕДВЕДЕВ   – Итоги летних конференций

 

Российская государственная библиотека,  Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка. Вход по читательским билетам  или предварительной записи,

отв. Людмила Николаевна Зинчук -   map@rsl.ru

 

26, среда,  17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

А. БАНЧЕВА  – Экологические инициативы в Японии: сочетание нововведений и культурных традиций

МГУ, Географический факультет, аудитория 2022 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи     – seminarkl@yandex.ru

Нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учёбы

Заявки подавать до воскресенья, 23 ноября,  включительно

27, четверг,  19 ч.

Комиссия  морских путешествий

 

1.Д .Кнозоров   – На трейлерных  микрояхтах по северо-западу Европы

2. Ю.РУБАКОВ   – Презентация фильма «Золотой берег поморцев»

 

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

Русское географическое общество