РУ | EN
Ноябрь 2013
5, вторник, 15.00

Гидрологическая комиссия

А.Г. ГЕОРГИАДИ, е.а. кашутина  – Многолетние изменения годового и сезонного стока крупных рек России

ИГ РАН, ул.  Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

6, среда, 17.00

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

А.А. МЕДВЕДКОВ  – Традиционные системы жизнеобеспечения кетского эпоса в условиях изменений окружающей среды и климата

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 3 ноября,  включительно

11, понедельник, 18.30

Комиссия  биолокации

Л.С. ЦЕЛИНА  – Перспективы обитаемости планет Солнечной системы

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

13, среда, 12.00

Топонимическая комиссия

КОНФЕРЕНЦИЯ     «ТОПОНИМИКА ПОДМОСКОВЬЯ»

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

14,  четверг, 18.00

Комиссия географии полярных стран

Ю.П. САЛЬНИКОВ, А.В. ПОДОЛЬСКИЙ –  Поиски экспедиции З.А. Леваневского  (осень 2013 г.)

ИГ РАН,  Конференц-зал,  вход свободный

18, понедельник, 17.00

Комиссия  метеорологии и климатологии

Шерстюков – Изменения и колебания климата, внешние факторы

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

20,  среда,  15.30

Комиссия экономической и политической географии

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДУ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИИ

Н.С. КАСИМОВ –  Приветственное слово

1. Г.В. СДАСЮК, Н.Н. КЛЮЕВНеобходимость реализации программ перехода к устойчивому развитию

2. А.А. ЛОБЖАНИДЗЕШкольные географические экспедиции: воспитание бережного отношения к природным ресурсам

3. М.С. СОЛОВЬЕВСитуационные геоэкологические задачи для школьников

4.  И.С. КОЛЕЧКИН«Ломоносовская школа». Мастер-класс: развитие метапредметных способностей школьников

Ведущая – И.И. БАРИНОВА

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2.   Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв.  Руслан Васильевич Дмитриев -  dmitrievrv@yandex.ru

Заявки подавать до понедельника, 18 ноября, включительно

20, среда, 17.00

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

Л.И. КОГАНПутешествие географа и художника по Укаяли и Амазонке

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 ( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 17 ноября,  включительно

20, среда, 18.30

Комиссия  спелеологии и карстоведения

1. К.В. БАГРИЙЭкспедиция спелеоклуба « Перово» в пещеру Хабю (Абхазия)

2. А.П. ДЕГТЯРЕВ Экспедиция в пещерную систему –  Иллюзия-Меженного-Снежная

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

21, четверг, 17.30

Комиссия биогеографии,  Комиссия медицинской географии и экологии человека

190-летие со дня рождения  и 100-летие со дня смерти А.Р. УОЛЛЕСА

1. Л.Г. ЕМЕЛЬЯНОВАА.Р.Уоллес \учёный- натуралист и общественный деятель

2. А.В. БОБРОВ «Уоллесия» фитогеографическая реальность или миф?

3.А.Е. БЕЛЯЕВ Зоогеографическое районирование и паразитарные болезни человека

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до понедельника, 18 ноября, включительно

23, суббота, 18.00

Комиссия подводной географии

1. И.А. СМИРНОВ  – Итоги летних подводных экспедиций (Крит, Белое море, Байкал, Валдайские озёра)

2. В.Г. ПАПУНОВ  – Проект «Развитие образовательных программ познавательного подводного плавания в  морских ООПТ»

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Валерий Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до  среды 20 ноября, включительно

27, среда, 18.30

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.П. ПРИТВОРОВ – Новые атласы издательства «Феория»

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2 . Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв.  Людмила Николаевна Зинчук – map@rsl.ru

Заявки подавать до среды, 27 ноября, включительно

27 среда, 19.00

Комиссия рекреационной географии и туризма

Н. БОГДАНОВАФиджи – сахарный рай.  Экономика, туризм и волонтёрское движение

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

28 четверг, 17.00

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

И.Б. ТОМАН –   Памятники истории и культуры московских немцев

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв.. Александр Антонович Агирречу – agir@mail.ru

Заявки подавать до вторника, 26 ноября, включительно

28 четверг, 17.00

Комиссия географии полярных стран,  Комиссия истории географических знаний и исторической географии

Великий мореплаватель и флотоводец (к 225-летию со дня рождения М.П. ЛАЗАРЕВА)

В.Н. СТРЕЛЕЦКИЙ – Вступительное слово

1. Л.М. СВЕРДЛОВ – М.П. Лазарев, молодые годы. Кругосветное плавание на корвете «Суворов»

2. В.С. КОРЯКИН –     Кругосветное плавание в южных широтах, открытие Антарктиды

3 Л.М. СВЕРДЛОВ –   Совместное кругосветное плавание братьев Лазаревых

4. В.В. РУЖЕЙНИКОВ –  Лазарев – боевой морской офицер , герой Наварина ,командующий Черноморским флотом

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

Русское географическое общество