РУ | EN
Март 2015

Календарный план на март 2015 года

2 понедельник, 18 ч. 30 м.

Комиссия биолокации

О.А. ИСАЕВА – Исследование достопримечательностей Порхова (Псковская область)

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

 

5 четверг,  18 ч.

Комиссия географии полярных стран

В.с. чуков – Загадки Таймыра (по следам торгово-промышленной экспедиции русских поморов 1619-20 гг.)

Институт  географии РАН,  Конференц - зал,    вход свободный

11 среда,  17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

Д.л.ГОЛОВАНОВ, А.Л. ГОЛОВАНОВ  – А.Л. Чижевский – учёный, поэт и художник

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи  – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до 8 марта включительно ((указывать полностью ФИО, место работы или учёбы)

11 среда,  18 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

В.Г. БИТЮКОВА Экология малого города

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до 9 марта включительно

16 понедельник,  17 ч.

Комиссия метеорологии и климатологии

В.В. ЦЕТЛИН – Об  окислительных реакциях водной среды на воздействие космо- и геофизических

факторов на косную и живую природу

Институт  географии,  Конференц - зал,    вход свободный

16 понедельник,  18 ч.

Комиссия  географии полярных стран,

Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына

 

К 130-летию со дня рождения полярного исследователя

Бориса Андреевича Вилькицкого

 

Выступят: Ю.К. БУРЛАКОВ, А.Д. ЖОХОВ, О.В. МАКСИМОВА, Н.А. ЧЕРКАШИН

Дом русского зарубежья, Н. Радищевская, 2, метро Таганская-кольцевая

17 вторник,  15 ч.

Гидрологическая комиссия

А.В. ОШКАДЕР –  Геоэкологические особенности подземных вод Керченского полуострова и пути их рационального использования

Институт географии, ул. Вавилова,  37.  комната  35, вход свободный

17 вторник,  16 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Кафедра экономической и социальной географии Географического факультета  МГУ

18-е КОВАЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ

1. Т.Г. НЕФЁДОВА Урбанизация в контексте трудовой мобильности населения России

2. Н.Ю. ЗАМЯТИНАРоль социальных сетей в формировании миграционных потоков на Севере России

 

3. А.И. ПЬЯНКОВА Новый этап развития метода переписи населении: тенденции и перспективы

МГУ, Географический факультет, аудитория 1806 (18  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв.. Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до 15 марта включительно

18 среда,  17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

Д.Н. ЗАМЯТИН  – Геокультурная концепция развития российских городов: основные положения

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи  – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до 15 марта включительно (указывать полностью ФИО, место работы или учёбы)

 

18 среда, 18 ч. 30 м.

Комиссия спелеологии и карстоведения

Е.В. КУЗЬМИН, Е.Ю. СНЕТКОВ, А.Л. ШЕЛЕПИН –  Зимняя экспедиция в пещеру Мчишта (Абхазия)

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

19 четверг, 19 ч.

Комиссия морских путешествий

Итоги «Конкурса отчётов и рассказов о морских путешествиях « ПАРУС 2014»

Выступят: организаторы, участники, победители

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

20  пятница,  18 ч.

Комиссия истории географических знаний и исторической географии,

Научный семинар по исторической географии Института географии

А.А. ГЕРЦЕН   – Историко-географические ландшафты Северо-западного Причерноморья

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

23  понедельник,  17 ч.

Комиссия экономической и политической географии

П.П. ЭМ   – Корейцы на Юге и Севере: одна нация или две?

 

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

24  вторник,  15 ч.

Гидрологическая комиссия

Ю.СОЛОВЬЁВА – Подходы к изучению баланса биогенных веществ в речных бассейнах сельскохозяйственно-освоенных территорий

Институт географии, ул. Вавилова. 37, комната 35, вход свободный

 

25 среда, 12 ч.

Топонимическая комиссия

 

50-я научная студенческая  конференция по топонимике

 

 

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

 

25 среда, 17 ч. 30 м.

Комиссия медицинской географии и экологии человека

М.В. РАГУЛЬСКАЯ – Биотропное воздействие космической погоды: особенности 23-24 цикла солнечной активности

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

Заявки принимаются до 12 часов 24 марта

 

 26 четверг, 12 ч. 40 м.

Комиссия краеведения и учебной географии

В.В. АННЕНКОВ – С аквалангом на Северный полюс

 

Московский институт лингвистики, ул. Новомосковская, 15 а, метро Алексеевская, вход по паспорту

 

26 четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссия биогеографии

Д.С. БЕЛЯВСКИЙ, М.В.БОЧАРНИКОВА, и.м. микляева, Г.Н. ОГУРЕЕВА – БАМ  глазами ботаника

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 ( 20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до 23 марта   включительно

27 пятница, 17 ч.

Комиссия подводной географии

И.А. СМИРНОВ – Подводный мир Антильских островов: итоги второй кубинской экспедиции школьников

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Валерий Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до  24 марта включительно

Русское географическое общество