РУ | EN
Октябрь 2013
 3 четверг, 18.00

Комиссия географии полярных стран, Дом русского зарубежья,

 Издательство Паулсен, Музей мирового океана

 

К  100-летию открытия Северной Земли  (Николая II )

 

 Дом русского зарубежья, Н.Радищевская, 2.      Метро Таганская-кольцевая

 9 среда, 14.00

Комиссия  физической географии, ИГ РАН, Горный семинар МАБ-6

 

Устойчивое развитие горных территорий в свете рекомендаций РИО+20: задачи

и место географии

Выступят: Ю.П. БАДЕНКОВ,  В.Л. БАБУРИН, Р.Г. ГРАЧЁВА,  А.Н. ГУНЯ и др.  

Институт  географии РАН,  Комната  10,  вход свободный

  

 9 среда, 17.00

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

Н.И. ТОРМОСОВА  – История формирования культурного ландшафта Каргополья (по материалам монографии «Каргополье: история исчезнувших волостей»

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 6 октября,  включительно

 14 понедельник, 18.30

Комиссия  биолокации

Л.Б. БОЛДЫРЕВА   – Влияние рельефа местности и подземных природных структур на человека

Институт  географии РАН,  Лекционный зал,    вход свободный

 15  вторник, 15.00

Гидрологическая комиссия 

Н.И. КОРОНКЕВИЧ, к.с. мельник   – Гидрологические последствия изменения характера землепользования в бассейне реки Москвы

ИГ РАН, ул.  Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

 

 16 среда,  17.00

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

В.А. ТОПОРИНА, е.и. голубева   – Усадебно-парковые комплексы Центральной России в системе охраны природного и культурного наследия

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 13 октября,  включительно

 

 16 среда, 18.00

 Топонимическая  комиссия

  1. А.В. БАРАНДЕЕВ  – Народная этимология в топонимии
  2. Заседание Бюро комиссии 

 

Институт  географии РАН,  Комната  10,  вход свободный

 

 16 среда, 18.30

Комиссия  спелеологии и карстоведения

 

Итоги летних экспедиций

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

 

 17 четверг,  17.30

Комиссия биогеографии

Н.С. ГАМОВ  – Восстановление  темнохвойных лесов на гарях в Байкальском заповеднике (северный макросклон Хамар-Дабана)

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru  

Заявки подавать до понедельника, 14 октября, включительно

 

 17 четверг, 18.30

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

 

Н.И. КИКЕШЕВ  – Историко-географические аспекты топонимических исследований Ямала и других регионов севера  Евразии

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

 

 18 пятница, 14.00

Комиссия  геохимии ландшафта

 

ПАМЯТИ ВСЕВОЛОДА ВСЕВОЛОДОВИЧА  ДОБРОВОЛЬСКОГО

 

Выступят: коллеги и родственники

 

МПГУ,Географический факультет, ул. Кибальчича, 16, аудитория 51

 

 21 понедельник,  17.00 

Комиссия метеорологии и климатологии

 

С.П. ПЕРОВАктуальные вопросы влияния Солнца на геофизические  и биологические процессы

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный 

  23 среда, 16.00

Комиссия рекреационной географии и туризма, краеведения и учебной географии

К.А. ДОБРЫНИН, м.а. никонова   – Природное и и культурное наследие Китая и Тибета (путешествие 2013 г.)

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный 

 23 среда, 18.00

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»            

А.А.ПОПОВ –   Первый год новой Москвы: пространственно-экономические аспекты

                                      

МГУ, Географический факультет, аудитория 2113 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу – agir@mail.ru

Заявки подавать до понедельника, 21 октября,  включительно

 23 среда, 18.00

Комиссия  медицинской географии и экологии человека

 

  1. Т.А. ТРифонова,  А.Н. КРАСНОЩЁКОВ  – Качество жизни и комфортность проживания населения в регионе
  2. План работы    Комиссии на 2013-14 гг.

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

Заявки подавать до понедельника, 21 октября,  включительно 

 28 понедельник, 18.00

Комиссия  географии полярных стран

 

С. В. ПИСАРЕВ  – Океанографические исследования на станции «Барнео» (2007 – 2013 гг.)

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход  свободный 

 30 среда, 18.30

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

 

Р.М . МУНЧАЕВ, ш.н. амиров – Телль-Хазна: раскопки  российских экспедиций в Месопотамии

 

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2.Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв.  Людмила Николаевна Зинчук – map@rsl.ru

Заявки подавать до вторника, 29 октября , включительно 

 

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Русское географическое общество