РУ | EN
Февраль 2015

Календарный план на февраль 2015 года

3 вторник, 15 ч.

 Гидрологическая комиссия

З.К. ИОФИН  – Теоретические аспекты исследования структуры уравнения водного баланса

 

Институт географии, ул. Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

9 понедельник, 18 ч. 30 м.

Комиссия  биолокации

А.Б. РУДАКОВ   –Применение методов  биолокации во Второй Мировой войне

Институт  географии, Конференц-зал,  вход свободный

11 среда, 15 ч. 30 м.

Комиссия  геохимии ландшафтов

М.В. РЖАКСИНСКАЯ  – Сообщение о XV съезде Русского географического общества

МПГУ, Географический факультет, ул. Кибальчича, 16, аудитория 54, вход свободный

11 среда, 16 ч.

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

Л.Н. ЗИНЧУК Сравнительный  анализ поступлений отечественных и иностранных картографических документов в Отдел картографии РГБ  в 2014 г.

 

Российская государственная библиотека,  Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка. Вход по читательским билетам  или предварительной записи,

отв. Людмила Николаевна Зинчук-map@rsl.ru

 

11 среда, 17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

Ю.Н. ГОЛУБЧИКОВ – Естественно-гуманитарная парадигма в географической науке

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 8 февраля,  включительно

 

13 пятница,  18 ч.

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

В.В. РУЖЕЙНИКОВ – Последний гениальный проект М.В. Ломоносова: 250 лет экспедиции В.Я. Чичагова через Северный Ледовитый океан в Русскую Америку

Институт  географии, Конференц-зал,  вход свободный

 

 

13 пятница,  17 ч.

Комиссия подводной  географии

 

В. СЕМЕНОВ –  Проект создания образовательного центра учебного кино по биологии, географии и изучению подводного мира

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 ( 18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Валерий Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до  вторника, 10  февраля, включительно

13 пятница,  19 ч.

Комиссия географии полярных стран

Памяти челюскинцев

1. Выступят: Т.Э. КРЕНКЕЛЬ, К.ЛЕВИНСОН, Ю.П. САЛЬНИКОВ

Фрагменты фильма «Челюскинская эпопея»

 

2. Б.А. амаров, В.А. КОШЕЛЕВ, с.а. красинская –  Фильм  «Льдина» (СП-32)

 

Центральный дом кино, Васильевская ул., 13. Белый зал, вход свободный

16 понедельник, 17 ч.

Комиссия  метеорологии и климатологии

 

И.О. ПОПОВ –  Изменение климата и потенциальный ареал иксодовых клещей

.

Институт  географии, Конференц-зал,  вход свободный

18 среда, 18 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

 Д.Ю. ЗЕМЛЯНСКИЙ  – Решаемы ли проблемы моногородов России?

МГУ, Географический факультет, аудитория 2113 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу – agir@mail.ru

Заявки подавать до понедельника, 16 февраля, включительно

18 среда,  18 ч.

Комиссия  краеведения и учебной географии 

М.А. НИКОНОВА,  В.В. АННЕНКОВ, Ж.Н. ШАЛИМОВА – История создания Комиссии и перспективы её развития

Институт  географии, Комната 10,  вход свободный

 

18 среда, 18 ч. 30 м.

 Комиссия  спелеологии и карстоведения

А.П. ДЕГТЯРЁВ  – Экспедиция в пещеру Снежная

Институт  географии, Конференц-зал,    вход свободный

19 четверг, 19 ч.

  Комиссия морских путешествий

 

А. МАСЛОВ   – Российский флаг: регистрация судов, квалификация яхтсменов

 

Институт  географии, Конференц-зал,  вход свободный

24  вторник, 15 ч.  

Гидрологическая комиссия

Н.П. МАТВЕЕВ  – Речные системы центра Русской равнины

Институт географии, ул. Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

25 среда, 18 ч.

 Топонимическая комиссия

А.В. БАРАНДЕЕВ  – Культура топонимического исследования и лженаучные этимологии

 

Институт  географии, Комната 10,    вход свободный

25 среда, 17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

 

Б.И. КОЧУРОВ, и.в. ИВАШКИНА –  Городские ландшафты Москвы: от традиционных до гармоничных и сбалансированных

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 22 февраля,  включительно

26 четверг,  17 ч.

Комиссия биогеографии

Памяти Владимира Сергеевича Залетаева

А.А. ВЫШИВКИН  – Особенности динамики экосистем солонцового комплекса северного Прикаспия в условиях изменения климата и пастбищной нагрузки

 

Институт  водных проблем, ул. Губкина, 3,  4 этаж , Конференц-зал

Справки: Нина Максимовна Новикова - nmnovikova@gmail.com

 

26 четверг, 18 ч. 30 м.

Комиссия  рекреационной географии и туризма

Р.В. НОСОВ  – Пылающий Йемен, Заметки на полях гражданской войны

 

Институт  географии, Конференц-зал,  вход свободный

 

ПРЕЗИДИУМ  МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Русское географическое общество