РУ | EN
Февраль 2013
6 среда, 16 ч.

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

Л.Н. ЗИНЧУК, Л.В. ШУЛЬГА   – Обзор выставки «Картография: отечественные и иностранные карты и атласы, поступившие в Библиотеку в 2012 г.»

РГБ, Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка.

 Вход по читательским или пригласительным билетам. Пригласительные билеты можно заказать по –map@rsl.ru

Телефоны: 8 495 622 83 55 и 8 495 622 85 56 Людмила Николаевна Зинчук

7 четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссия биогеографии

памяти Владимира Сергеевича  залетаева

С.А. ПОДОЛЬСКИЙ   – Динамика численности и пространственного распределения млекопитающих под влиянием природных и антропогенных факторов в зоне влияния горнотаёжного водохранилища

Институт водных проблем РАН, ул Губкина, 3, аудитория 416

7 четверг, 18 ч.

Комиссия   географии полярных стран

Ю.П. САЛЬНИКОВ   – Документальный фильм  «Леваневский. Последний полёт»

Институт  географии РАН,  Конференц-зал,   вход свободный  

11 понедельник, 18 ч.30 м.

Комиссия биолокации

Н.Л. ПАВЛОВ   – Круг и квадрат в культуре народов мира

Институт географии РАН,  Конференц-зал,   вход свободный

 

13 среда, 19 ч.

Комиссия географии полярных стран

  1. Ю.И. ВИЗБОР, Ю.П. САЛЬНИКОВ – Фильм «Челюскинская эпопея», 1974 г.
  2. И.И. РАБИНОВИЧ, Ю.П. САЛЬНИКОВ – Фильм «Челюскин - 70»

 

Центральный дом кино, Васильевская ул., 13   Белый зал

14 четверг,  17 ч.

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

Е.Г. ПЕТРОВА – Усадьба Михалково: изменение культурного ландшафта с конца XVI в. до наших дней

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Иванович Глухов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 10 февраля,  включительно

 

14 четверг, 18 ч.30 м

Комиссия рекреационной географии и туризма

Н.В. НОСОВ – Рекреационные возможности Центральной Африки (Руанда, Бурунди, Восточное Конго)

                          Фильм «В сердце Африки»

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

15 пятница, 14 ч.

Комиссия  истории географических знаний и исторической географии и

Научный семинар по исторической географии при Институте географии РАН

П.М. ПОЛЯН – Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский – теоретик и мемуарист

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

15 пятница, 17 ч.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар «Постсоветский город»

А.А. ЖЕЛНИНА   – Эмпирические исследования общественных пространств Санкт-Петербурга

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115(21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до вторника,  12 февраля,  включительно

 

18 понедельник, 17 ч.

Комиссия метеорологии и климатологии

Презентация книги В.А. ЩЕВЬЕВА  «Физика течений в океанах, морях и озерах» (история поисков, размышлений, заблуждений, открытий)

 

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

19 вторник, 18 ч.

Топонимическая  комиссия

И.Д. МАЛАНИН – Связь топонимов на местности (камни-валуны населённые пункты)

 

Институт географии РАН, Комната 10, вход свободный

20 среда, 17 ч.

Комиссия подводной географии

С. МУРАШКИНА  –  Распространение знаний о подводном мире: от Ханса Хасса до наших дней

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Валерий Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до четверга, 14 февраля,  включительно

20 среда, 18 ч. 30 м.

  Комиссия спелеологии и карстоведения

Итоги зимних экспедиций

Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

 

21 четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссии географии Москвы и Подмосковья  и  биогеографии

Т.Д. ГАНИНА  – Сапропельные отложения озёр в Московской области и их использование в рекреационных целях

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Татьяна Григорьевна Божьева -   t_bozheva@mail.rи

Заявки подавать до понедельника 18  февраля,  включительно

21 четверг, 18 ч.

 Комиссия  военной географии

А.Л. ТАРАНОВ – Военная археология

 

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

25 понедельник, 18 ч.

 Комиссия   географии полярных стран

Ж.К.ШИШКИН, В.А. КРЕНЕВ, В.М. СЕРГЕЕВ – 90 лет  Гражданской авиацииосновополагающий

прообраз Полярной авиации

 

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

26 вторник, 15 ч.

Гидрологическая  комиссия

А.А. ЕРШОВА   – Оценка биогенной нагрузки на восточную часть Финского залива с водосбора реки Невы

Институт географии РАН,  ул. Вавилова , 37, комната 35, вход свободный

26 вторник , 18 ч.

Комиссия краеведения и учебной географии

И.Д. МАЛАНИН   – Историко-культурные памятники  (камни-валуны) Нижегородского края

Институт  географии РАН,  Комната 10,   вход свободный

27 среда,  17 ч. 30 м.

  Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.И. ЕЛЬЧАНИНОВ, А.В. КОШКАРЕВ – Итоги научных конференций  2012 г.

 

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

 

28 четверг, 18 ч.

Комиссия медицинской географии и экологии человека

1. Т.Н. МИХАЙЛОВА, Т.Н. ДЕМИДОВА   – Изучение сочетанных природных очагов на территории России на примере туляремии, лептоспирозов и ГЛПС

2. С.М. МАЛХАЗОВА, В.А. МИРОНОВА, Н.В. ШАРТОВА, д.с. орлов, т.в. котова

Медико-географический атлас России  « Природноочаговые болезни»

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов – orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

Заявки подавать до вторника, 26  февраля,  включительно 

 

Русское географическое общество