РУ | EN
Декабрь 2014
1, понедельник, 17:00

Комиссия метеорологии и климатологии

 

И.В. СЕРЫХ, В.И. БЫШЕВ, в.г. нейман, Ю.А. РОМАНОВ, д.м. Сонечкин –  Эль-Ниньо волна-убийца динамики климата

Институт  географии,  Конференц- зал,    вход свободный

 

8, понедельник, 18:30

Комиссия биолокации

Г.Г. КОЧЕМАСОВ – Лунно-земные структурные аналогии и следствия для планетологии

Институт  географии,  Конференц- зал,    вход свободный

10, среда, 17:00

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

В.Н. КАЛУЦКОВ  – Алтай ( впечатления неравнодушного географа, сентябрь, 2014 г.)

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2022 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи– seminarkl@yandex.ru

(нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы)

Заявки подавать до воскресенья, 7 декабря,  включительно

 

10, среда, 18:00

Комиссия краеведения и учебной географии, Топонимическая комиссия

Роль топонимии в краеведении

1.Л.Н. КОСТЯКОВА – Исследование топонимов юго-восточного Подмосковья (состояние и перспективы)

2.И.Д. МАЛАНИН – Краткий отчёт о полевых работах в Подмосковье в 2014 г. (этнография и топонимика)

Институт географии, комната 10, вход свободный

10, среда, 18:30

Комиссия  медицинской географии и экологии человека

В.В. МАлЕЕВ  – Лихорадка  Эбола: состояние проблемы

 

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2.  Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

до 3 декабря включительно ; с 4 до 10 -  запись  на сайте Лектория РГО http://www.rgo.ru/ru/lektoriy

. Количество заявок ограничено

11, четверг, 18:00

Комиссия по истории географических знаний и исторической географии

 

Б.Г. СЕМЯННИКОВ – Географические открытия русских и зарубежных офицеров- артиллеристов

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

11, четверг, 17:30

Комиссия биогеографии

1.А.Н. ЖАДОВА  – Лимнасовые лиственничные леса Якутии

2.Е.В. МЕЛИХОВА, а.а. РОМАНОВ  – Географическая дифференциация орнитофауны центрального Верхоянья

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Геннадьевич Кадетов – nikita@biogeo.ru,  8 495 939 47 17

Заявки подавать до понедельника, 8 декабря, включительно

15, понедельник, 18:00

Комиссия рекреационной географии и туризма

 

  1. А.А. ГЕРЦЕН – Памятники наследия Варшавы и Кракова
  2. Презентация книг:

В.И. ГУСАРОВ – «Средиземноморье – незамкнутый эллипс», М., 2014

Е.Г. ПАСКАРЬ –«Неизвестная Молдавия», Одесса, 2014

Ю.П. СУПРУНЕНКО –«Неизвестный Солженицын», М., 2014, «Большая Москва», М., 2014                                                       

 

Институт  географии,  Конференц-зал,  вход свободный

16, вторник, 18:00

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.А. МЕДВЕДЕВ  – Картография для людей с ограниченными возможностями по зрению:средства и методы

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2. Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи – отв. Людмила Николаевна Зинчук-map@rsl.ru

Заявки подавать до 15 декабря  включительно

17, среда. 17:00

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

А.М. ПИИР  Ленинградские дворы: гендерное зонирование и властные отношения

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до 15 декабря включительно

17, среда, 18:30

Комиссия спелеологии и карстоведения

Итоги осенних экспедиций

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

17, среда, 18:30

Комиссия по истории географических знаний и исторической географии

К 25-летию Общества «Русская Америка»

 

А. Энгстром, в. колычев, м. копейкин  – Загадка Аляски: по следам великих мореплавателей (о поиске пропавших моряков «чириковцев» -членов экипажа пакебота «Св.Павел», 1741 г)

 

Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2.  Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи: отв Владимир Георгиевич Колычев – russianamerika@yandex.ru,

до 16 декабря включительно ; запись  на сайте Лектория РГО http://www.rgo.ru/ru/lektoriy

 

18, четверг, 19:00

Комиссия географии морских путешествий

К 80-летию со дня рождения легендарного мореплавателя-одиночки

Евгения Александровича Гвоздева

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

22, понедельник, 18:00

Комиссия географии полярных стран

1. Т.К. АФАНАСЬЕВА  –К 100-летию полёта Я.И. Нагурского

2. Ю.К. БУРЛАКОВ  – К 110-летию со дня рождения М.И. Шевелёва

 

Институт географии, Конференц-зал, вход свободный

23, вторник, 15:00

Гидрологическая комиссия

 

К.С. МЕЛЬНИК  – Формирование и использование водных ресурсов в бассейне реки Москвы в меняющихся природных и хозяйственных условиях

Институт географии , ул Вавилова. 37, комната 35, вход свободный

27, суббота, 17:00

 

Комиссия  подводной географии

В.Г. ПАПУНОВ – Годовой отчёт и план работы Комиссии на 2015 г.

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Валерий Григорьевич  Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до 23 декабря, включительно

7 ноября 2014 г. в Москве проходил XV съезд Русского географического обществаМосковские географы сердечно поздравляют с избранием в Почётные члены РГО:

ГОРКИНА Александра Павловича                      МЕРКУЛОВУ Галину Григорьевну

КОРОНКЕВИЧА Николая Ивановича                ПОСТНИКОВА Алексея Владимировича

и вручением  высших географических наград, в том числе членам Московского городского отделения РГО:

Золотой медалью имени Н.М. Пржевальского награжден Петр Дмитриевич ГУНИН

Малой золотой медалью РГО награжден Алексей Владимирович ПОСТНИКОВ
Золотой медалью имени Н.Н. Миклухо-Маклая награжден Фёдор Филиппович КОНЮХОВ.

Русское географическое общество