РУ | EN
Декабрь 2013
4, среда,  10.00

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

Конференция

«Концепция культурного ландшафта и современная география»

к 20-летию Семинара «Культурный ландшафт»

Выступят: Д.Н. ЗАМЯТИН, Т.Е.ИСАЧЕНКО, В.Л. КАГАНСКИЙ, В.Н. КАЛУЦКОВ, Т.М. КРАСОВСКАЯ, Е.Ю.КОЛБОВСКИЙ, И.И. МИТИН, А.А. СОКОЛОВА, В.Н.СТРЕЛЕЦКИЙ

Русское географическое общество.  Новая площадь, 10, стр. 2 .  5 этаж.   Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до воскресенья, 1 декабря,  включительно

5,  четверг, 16.00

Комиссия  геохимии ландшафта

А.Е. КОЗАРЕНКО  – Камчатка глазами географа-почвоведа

МПГУ, ул. Кибальчича, 16, аудитория 54, вход свободный

5, четверг, 17.30

Комиссия  биогеографии

Индикационный коллоквиум

А.С. ВИКТОРОВ  – Модели циклических процессов в развитии морфологической структуры ландшафтов и их индикационное значение

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до понедельника, 2  декабря, включительно

9, понедельник, 18.30

Комиссия  биолокации

А.Н. СУХОРУКОВ – Применение биолокационного метода при обследовании исторических памятников (Воронежская область, Перу)

Институт  географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

10, вторник, 18.00

Топонимическая комиссия

А.Ю. ГОРДЕЕВ –  Исследование топонимов на картах-портоланах: проблемы и перспективы

Институт  географии РАН,  Комната 10,    вход свободный

10, вторник, 18.30

Комиссия географии полярных стран

Презентация книги издательства Paulsen «Земля Франца-Иосифа. Острова и архипелаги российской Арктики»

Выступят: П.В. БОЯРСКИЙ, Э. ДЮРАН, С.В. ДОЛГОВА

Русское географическое общество , Новая площадь, 10, стр. 2,  5 этаж.   Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи, отв..Светлана Вячеславовна Долгова – svetlana.dolgova@paulsen.ru

Заявки подавать до воскресенья, 8 декабря,  включительно

11, среда, 16.00

Комиссия  физической  географии, Горный семинар  МАБ-6  ИГРАН

1. С.А. ЛИПИНА – Зелёная экономика в горных регионах  ( Северный Кавказ)

2. Ю.П. БАДЕНКОВ – На горных перевалах, вершинах и в глубоких ущельях: 30 лет Горной группе МАБ-6 ИГ РАН

3. Р.Г. ГРАЧЁВА, А.Н. ГУНЯ – Горное партнёрство на Кавказе

.

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

12, четверг, 18.00

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

А.Ю. ГОРДЕЕВ – Карты-портоланы: вопросы и перспективы исследований

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

12, четверг, 17.00

Комиссия  географии Москвы и Подмосковья

С.Н. ГОЛУБЧИКОВ – Перспективы развития эколого-образовательного кластера академии «МНЭПУ» в Истринском районе

Институт  географии РАН,  Комната 10,    вход свободный

13, пятница, 17.00

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

С.Г. САФРОНОВХимки – город мебельщиков?

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу – agir@mail.ru

Заявки подавать до вторника, 10 ноября, включительно

16, понедельник, 17.00

Комиссия  метеорологии и климатологии

Н.К. КОНОНОВАОсобенности циркуляции атмосферы Северного полушария в XXI в.  и их климатические особенности

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

16, понедельник, 15.00

Русское географическое общество, Географический университет МГУ

К 100-летию со дня рождения крупнейшего физико-географа,

обладателя Большой Золотой медали  ГО СССР  Николая Андреевича  ГВОЗДЕЦКОГО

Выступят: В.М. КОТЛЯКОВ, Н.С. КАСИМОВ, К.Н. ДЯКОНОВ, А.С. ВИКТОРОВ, Ю.Н. ГОЛУБЧИКОВ, А.Н. ГУНЯ и др.

МГУ, Географический факультет, аудитория 1806 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Виктор Михайлович Матасов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до четверга, 12 декабря,  включительно

17, вторник, 15.00

Гидрологическая комиссия

П.В. ЛЮШВИН Геоэкологическая оценка дефлюидизации Земли: геоиндикаторы, мониторинг, управление

ИГ РАН, ул. Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

17, вторник, 18.00

Комиссия краеведения и учебной географии

В.В. ФЕДОТОВ Презентация авторских сборников 2013 г. по культурному пространству России и

классической древности

Институт  географии РАН, Комната 10,  вход свободный

18, среда, 17.00

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.В. КОШКАРЁВ, М.А. ГОЛЯШЕВА, А.И. ЕЛЬЧАНИНОВ, Л.Н. ЗИНЧУК, А.А. МЕДВЕДЕВ и др.  – Итоги научных конференций 2013 г.

Российская государственная библиотека,  Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка   по читательским билетам  или предварительной записи,

отв. Людмила Николаевна Зинчук-map@rsl.ru

18, среда, 17.30

Комиссия  медицинской географии и экологии человека

  1. И.С. РУМАК, Н.В. УМНОВА – Суперэкотоксиканты и здоровье населения: мониторинг и

прогнозирование экологических проблем

  1. Н.В. ШАРТОВА, С.М. МАЛХАЗОВА – Здоровье  населения городов России: проблемы и перспективы исследования

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

Заявки подавать до понедельника, 16 декабря,  включительно

18, среда, 18.00

Комиссия спелеологии и карстоведения

Б.Р. МАВЛЮДОВ  – Изучение ледниковых пещер на Шпицбергене в 2013 г.

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

19, четверг, 17.30

Комиссия биогеографии

1.Е.В. ТИХОНОВА, М.В. СЕМЕНЦОВА, Г.Н. ТИХОНОВ   – Динамика лесной растительности юго-западного Подмосковья (на примере Малинского лесничества) в период конца XVШ – начала XXI вв.

2. Н.Г. БЕЛЯЕВ    – Мониторинг категорий земель юго-западного Подмосковья по данным дистанцонного зондирования

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до понедельника, 16  декабря, включительно

23, понедельник, 18.30

Комиссия рекреационной географии и туризма совместно с порталом «Маршруты ру»

1.И. ГУРЕВИЧ Велосипедная экспедиция  «Край света-2013»  300 км по льдам Восточно-Сибирского моря

2. Презентация книг:  И.Гуревич «Велосипедные путешествия» и Ю.Разина «Современный велосипед»

Институт  географии РАН, Конференц-зал,  вход свободный

25, среда. 18.00

Комиссия военной географии

Ю.А. АКВИЛЯНОВСоветская кавалерия в годы Великой Отечественной Войны

Русское географическое общество  Новая площадь, 10, стр. 2., 5 этаж.   Метро Лубянка, Китай-город

Вход по предварительной записи, отв..Сергей Львович  Гончаров – tv_sergey@mail.ru

Заявки подавать до понедельника, 23 декабря,  включительно

26, четверг, 18.00

Комиссия географии полярных стран

К 110-летию со дня рождения полярника Эрнста Теодоровича Кренкеля

Выступят:  Ю.К. БУРЛАКОВ.  В.С. КОРЯКИН,  Т.Э. КРЕНКЕЛЬ  и др.

Музей Героев Советского Союза и России. Б. Черемушкинская ул., 24, корпус 3

Метро Академическая, 1 вагон от центра, выход налево, автобусы  67, 142, 218 до остановки  Новочеремушкинская

28, суббота, 17.00

Комиссия подводной географии

В.Г. ПАПУНОВ Итоги 2013 г. и перспективы проекта «Развитие познавательного подводного плавания для молодёжи»

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Валерий Папунов –papunov@mail.ru

Заявки подавать до  среды,  25 декабря, включительно

Русское географическое общество