РУ | EN
Апрель 2015
Календарный план на апрель 2015 года
2 четверг, 19 ч.

Комиссия географии морских путешествий

  1. а. ВАСИЛЬЕВ – Презентация фестиваля «Россия морская» и Морского арт-клуба как организатора фестиваля
  2. Я. АМЕЛИН – Презентация галереи «Полярная экспедиция»

Институт  географии РАН,  Конференц - зал,    вход свободный

6 понедельник, 17 ч.

Комиссия метеорологии и климатологии

И.Д. ЕРЁМИНА – Наблюдение за химическим составом атмосферных осадков в Метеорологической обсерватории МГУ

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

8 среда, 17 ч.

Комиссия физической географии, семинар «Ландшафтное планирование»

С.К. КОСТОВСКА, Б.И. КОЧУРОВ, Ю.В. ЛОГУНОВА, И.В. МИРОНЕНКО, В.А.НИЗОВЦЕВ, Н.М. ЭРМАН  – Оценка ландшафтного потенциала Москвы для обоснования территориального планирования города

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи  – iya_mironenko@mail.ru

Заявки подавать до 6  апреля  включительно (указывать полностью ФИО, место работы или учёбы)

8 среда, 18  ч.

Комиссия экономической и политической географии

Д.Л. ЛОПАТНИКОВ  – Глобальный геоэкологический переход

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

8 среда, 18  ч.

 Топонимическая комиссия

А.В. ЛАПТЕВ  – Практика наименования и переименования остановок городского общественного транспорта (на примере Сергиева Посада)

Институт  географии РАН,  Комната 10,    вход свободный

9 четверг, 17 ч. 30 м.

 Комиссия  биогеографии

Л.Н. МАЗИН   – Александр Петрович Кузякин – зоолог, зоогеограф. К столетию со дня рождения

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до 6 апреля  включительно

9 четверг, 18 ч.

 Комиссия географии полярных стран 

Ю.П. ЧУКОВА   – Презентация  книги «Женщина в Арктике». М.: Мегаполис, 2015 г.

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный 

9 четверг, 18 ч. 30 м.

 Комиссия краеведения и учебной географии

О. ЛАТЫШЕВ   – Малые города России

Институт  географии РАН,  Комната 10,    вход свободный

10  пятница, 17 ч.

Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»,

Комиссия истории географических знаний и исторической географии

 

А.Б. ПАВЛОВ  – Сжатие и растяжение символического пространства области в восприятии жителей

(на материале Ульяновска)

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

13 понедельник, 18 ч. 30 м.

Комиссия биолокации

О.С. ТКАЧЕНКО  – Система активных разломов земной коры и этногенез

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

15 среда, 17 ч. 30 м.

Комиссия  медицинской географии и экологии человека

 

С.М. СТАРИКОВ, В.К. ФРОЛКОВ  Минеральные воды России: история, география, современные

представления о механизме лечебно-оздоровительного действия, перспективы развития

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

Заявки подавать до 12 часов 14 апреля

15 среда,  18 ч. 30 м.

Комиссия  спелеологии и карстоведения

 

 1.М.В. ЛЕОНТЬЕВ – Спелестологические исследования в долине Ихлара (Турция) в 2014-15 гг.

 

2. Е.Г. ЯНОВСКАЯ – Плато Обрук (Турция): геология, история, археология

 

3. Ю.А. ДОЛОТОВ    Спелеологическая экспедиция на Афон (октябрь 2014 г.)

 

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

15 среда,  18 ч. 30 м.

Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

Семинар  «Постсоветский город»

П.В. ЗЮЗИН  – Развитие транспортной системы Москвы: вызовы и специфика решения проблем

МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

Заявки подавать до 13 апреля  включительно

16 четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссия биогеографии

О.Я. КУЛИКОВА  – Результаты спутникового мечения мохноногого канюка в Малоземельской тундре и на острове Колгуев в 2013-14 гг.

 

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до 13 апреля  включительно

20 понедельник, 18 ч.

 Комиссия географии полярных стран

1. Л.П. СЛАВИНСКАЯ  – Мечта об Арктике (Земля Франца -Иосифа, август 2014 г)

 

2. В.Я. ОРЛОВА Документальный фильм «Россия благодарит Вас, господин Нансен»

 

Институт  географии РАН,  Конференц- зал,    вход свободный

27 понедельник, 17 ч.

Комиссия  физической географии, Ландшафтный семинар кафедры ФГиЛ

Географического факультета МГУ

 

И.В. ГРАВЕС, К.К. ГРАВЕС, И.В. ЛОГУНОВА, В.А. НИЗОВЦЕВ, Н.М. ЭРМАН Периодицазия процесса

 

становления селитебных  ландшафтов Центральной России

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи  – erman.natalie@mail.ru

Заявки подавать до 24 апреля  включительно (указывать полностью ФИО, место работы или учёбы) 

28 вторник, 15 ч.

Гидрологическая комиссия

Н.И. КОРОНКЕВИЧ,  К.С. МЕЛЬНИК Антропогенные воздействия на сток реки Москвы

Институт  географии РАН, ул. Вавилова, 37, Комната 35, вход свободный

  

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО городского ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

 

Русское географическое общество