РУ | EN

Апрель 2013

 

   8  понедельник, 18.30   Комиссия биолокации

   С. Ю. БАЛАЛАЕВ   – Экспедиция в Южную Америку (Перу,   Боливия, Чили), декабрь 2012 – январь 2013 гг.

   Показ фильма

   Институт  географии РАН,  Конференц-зал,   вход свободный 

   8  понедельник,  18.00   Топонимическая комиссия

   Н.В. ВАСИЛЬЕВА, Т.П. СОКОЛОВА    Актуальные проблемы ономастики  (по материалам  международных конференций 2012 г.)

   Институт  географии РАН,  Комната  10,  вход свободный

    11 четверг,  16.30   Комиссия истории географических знаний и исторической географии,

   Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

   В.Л. КАГАНСКИЙ  – Пространства  культурного ландшафта

   Институт  географии РАН,  Конференц-зал,   вход свободный  

   11  четверг, 18.00   Комиссия  военной географии

   И. ЗАХАРЕНКО   – Генеральный штаб Российской армии и Императорское  Географическое общество до 1917 г.

   Институт  географии РАН,  Комната 10,   вход свободный 

   15  понедельник,  17.00   Комиссия метеорологии и климатологии

   В.И. НИКИФОРОВ   – Стратегия оценки рисков и последствий катастрофических землетрясений

   Институт  географии РАН,  Конференц-зал,   вход свободный 

 

    16 вторник,  15.00   Гидрологическая комиссия

   Г.С. ШИЛЬКРОТ  – Экология древних озёр в Косино (Москва)

   Институт географии РАН,  ул. Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

 

   16  вторник,  18.00   Комиссия краеведения и учебной географии

   В.В. ФЕДОТОВ  – Культурное пространство в фотоархиве российского туриста 2-й половины XX в.

   Институт географии РАН,  Комната 10,   вход свободный

 

   17  среда,  17.00   Комиссия биогеографии

   П.Д. ГУНИН  – Причины и следствия биологических процессов опустынивания пастбищных экосистем Центральной Азии

   Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10,стр. 2.  Метро  «Лубянка», «Китай-город»

   Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru  

   Заявки подавать до вторника 16 апреля, включительно

 

   17  среда,  17.00   Комиссия  по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

   А.Л. АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, а.а. парамонова   – Атлас «Бородинское поле. Культурное и природное наследие»

   МГУ, Географический факультет, аудитория 2104( 21 этаж Главного здания МГУ)

   Вход по предварительной записи, отв. - Александр Иванович Глухов – seminarkl@yandex.ru

   Заявки подавать до воскресенья, 14 апреля,  включительно

   17  среда, 18.30   Комиссия спелеологии и  карстоведения

   А.Ф. ШУМЕЙКО   – Новые исследования в пещерах лога Железные ворота  (Пинежский заповедник)

   Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный

 

   18  четверг,  16.00   Комиссия социальной географии, географии населения и поселений

   Семинар  «Постсоветский город»            

   П.С. КУПРИЯНОВ –   Исторический центр Москвы  как пространство повседневности

   Показ  документального  фильма

   МГУ, Географический факультет, аудитория 2115 (21 этаж Главного здания МГУ)

   Вход по предварительной записи, отв..Александр Антонович Агирречу –agir@mail.ru

   Заявки подавать до вторника,  16 апреля,  включительно

 

   22  понедельник,  18.00   Комиссия географии полярных стран

   Л.И. ГОРБУНОВА, П.Ф. ИВАНКОВ, М.С. СЛАСТУХИН  – Тунгусский метеорит – так что это было?

   Институт географии РАН, Конференц-зал,   вход свободный

 

   23  вторник,  15.00   Гидрологическая комиссия

   Е.П. МАТАФОНОВ   – Воднобалансовые наблюдения и их перспективы.  Мониторинг особенностей 

природной среды

   ИГ РАН, ул. Вавилова, 37, комната 35, вход свободный

   24  среда,  17.00   Комиссия картографии и аэрокосмических методов

   А.А. МЕДВЕДЕВ, А.В. КОШКАРЁВ   – Виртуальная среда для работы с пространственными данными

   РГБ, Дом Пашкова,  Отдел картографии,     вход со  стороны Староваганьковского переулка. 

   Вход по читательским или пригласительным билетам Пригласительные билеты можно заказать - map@rsl.ru Дополнительная информация по тел.:  (495)622-83-55; (495)622-85 Людмила Николаевна Зинчук

 

   24  среда,  18.00   Медицинская комиссия

  1. П  В. ПЕСТИНА   – Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом на Европейской территории России
  2. М.В. РАГУЛЬСКАЯ   – Влияние вариаций солнечной активности на функционально здоровых людей

   МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

   Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов  - orlovds@list.ru,  8 495 939 47 17

  Заявки подавать до понедельника, 22 апреля,  включительно

   25  четверг,  15.00   Комиссия подводной географии

   ДАНИЕЛЬ МЕРСЬЕ – История всемирного фестиваля отображения подводного мира

   МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

   Вход по предварительной записи, отв..Валерий Папунов – seminarkl@yandex.ru

   Заявки подавать до  понедельника, 22 апреля,  включительно 

   25  четверг, 17.30   Комиссия биогеографии

   Д.Н. АНДРЕЕВ – Особо охраняемые территории  г. Перми: современное состояние и перспективы развития

   МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20  этаж Главного здания МГУ)

   Вход по предварительной записи: отв. Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru  

   Заявки подавать до вторника, 23 апреля, включительно

 

   25 четверг,  18.00   Комиссия географии полярных стран,

   Комиссия истории географических знаний и исторической географии

   В.А. КИРЕЕВ  – Презентация фильма «Пёзский волок» по итогам экспедиции  (Мезень –Усть-Цильма, сентябрь 2012 г.)

   Институт географии РАН, Конференц-зал,   вход свободный 

 

 
Русское географическое общество