РУ | EN
Апрель 2012 года
Календарный план Московского городского отделения Русского географического общества

на апрель 2012 года

4, среда, 17 ч.

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

А.А. МЕДВЕДЕВ – Звуковые карты: звук как канал передачи информации

РГБ, Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны  Староваганьковского переулка; вход по читательским или пригласительным билетам. Пригласительные билеты можно заказать – map@rsl.ru

4, среда, 17 ч.

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»

А.Г. БУТУЗОВ – Роль степи в этногенезе русского народа

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Александр Иванович Глухов – seminarkl@yandex.ru

Заявки подавать до вторника, 3 апреля, включительно

5, четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссия физической географии

И.В. ГРАВЕС – Ландшафтно-исторический подход в исследованиях средневековых поселенческих структур

МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Ия Владимировна Мироненко – iya_mironenko@mail.ru

Заявки подавать до вторника, 3 апреля, включительно

5, четверг, 18 ч.

Комиссия страноведения

А. ЯШУНСКИЙ – На краю Земли: страна большого белого облака (Н.Зеландия)

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

9, понедельник, 18 ч. 30 м.

Комиссия биолокации

Г.Г. АРХАНГЕЛЬСКИЙ, О.А. СИГРИСТ – О физической природе биолокации и возможностях её практического применения

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

11, среда, 17 ч.

Комиссия подводной географии

Н.В. ШЕВЧЕНКО – Геофизические методы подводных исследований

МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 (18 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв. Валерий Папунов – papunov@mail.ru

Заявки подавать до понедельника, 9 апреля, включительно

11, среда, 18 ч.

Комиссия рекреационной географии и туризма

В.А. КЕТКОВИЧ – Работа Фонда этнографических исследований в 2011 г.

Фильмы: « Дикий мёд Сынтимера и Сянгужина» (Башкирия), «Кушкан-оол. Мальчик-птица» (Тува)

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

12, четверг, 13, пятница

Комиссия краеведения и учебной географии

Научно-практическая конференция по краеведению и туризму

Выездное заседание г. Орёл

12, четверг, 17 ч. 30 м.

Комиссия биогеографии

А.В. БОБРОВ – Флора и растительность Центрального Чили

МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ)

Вход по предварительной записи, отв..Никита Кадетов – nikita@biogeo.ru

Заявки подавать до вторника, 10 апреля, включительно

12, четверг, 18 ч.

Комиссия полярной географии

1. Презентация книги М.Г. Юркевич «Г.Е. Ратманов – океанограф-гидролог» М.: изд-во «Наука», 2011

2. Презентация книги Е.М. Рубиной и Э.М. Телятниковой «Через материки и океаны», 2011г.

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

16, понедельник, 17 ч.

Комиссия метеорологии и климатологии

Л.Н. ЛИТВИНЕНКО – Анализ изменчивости аномалий месячной температуры воздуха в годовом цикле за 150 лет наблюдений в Московском регионе

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

17, вторник, 15 ч.

Гидрологическая комиссия

М.Б. КИРЕЕВА – Формирование минимального стока рек бассейна Дона в условиях изменений климата

Институт географии РАН, ул. Вавилова, 37 , комната 35, вход свободный

18, среда, 18 ч.

Топонимическая комиссия

И.П. ЛИТВИН – Проблема традиционных географических названий в русском языке

Институт географии РАН, комната 10, вход свободный

18, среда, 18 ч. 30 м.

Комиссия спелеологии и карстоведения

  1. Ю.В. ЕВДОКИМОВ – Исследование воклюза реки Ужма (Вологодская область)
  2. Е.В. КУЗЬМИН – Восхождение в пещере им. Пантюхина (Абхазия)

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

19, четверг, 17 ч.

Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»,

Фонд пропаганды отечественного научного и культурного наследия «Гелиос»

Космические имена на карте Москвы (к 115-летию со дня рождения А.Л. Чижевского)

Выступят: Н.И. ДУЛЕНКО, А.Л. ГОЛОВАНОВ, Д.Л. гОЛОВАНОВ, В.С. ИВАНОВ

Библиотека № 97 . Звёздный бульвар , 4, метро «ВДНХ»

19, четверг, 18 ч.

Комиссия военно-исторической географии

И.И. КИРИЛЕНКО, м.А. КРУГ – Севастополь

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

20, пятница, 18 ч.

Комиссия истории географических знаний и исторической географии,

Комиссия экономической и политической географии

Презентация сборника прогностических эссе «Россия через тридцать лет»

Выступят: Д.М. ВОЛОДИХИН, Ю.М. БАЖЕНОВ, Э.В. ГЕВОРКЯН, П.В. СВЯТЕНКОВ И ДР.

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

23, понедельник, 18 ч.

Комиссия географии полярных стран

в.а. КРЕНЕВ, в.м. СЕРГЕЕВ – Последние достижения полярной авиации (1955 – 1971 гг.)

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

25, среда, 17 ч.

Комиссия географии Москвы и Подмосковья,

Комиссия картографии и аэрокосмических методов

И.В. СОКОЛОВ – Географический парадокс: два истока Москва-реки

Институт географии РАН, комната 10, вход свободный

26, четверг, 18 ч.

Комиссия страноведения

А. СУЛЕЙМАНЯН – Кашгария древняя и современная (путешествие по Синьцзян-Уйгурскому автономному району Китая)

Институт географии РАН, конференц-зал, вход свободный

Русское географическое общество